dimanche 7 février 2016

Petits poussins deviendront grands

En regardant la grille américaine d'un tournoi, on s'intéresse toujours en premier lieu aux vainqueurs et à ceux qui ont réalisé de belles performances elo. Mais ceux qui méritent d'être mis en avant tout autant, voire plus encore, sont ceux qui participent à leurs premiers tournois et qui y débutent leur apprentissage.

Ainsi, dans l'open A du GP du Val-de-Marne qui s'est joué hier à Maisons Alfort on peut repérer un petit tir groupé de 4 Saint-Mauriens en queue de classement (de la 55ème à la 58ème place). Leurs noms sont tous précédés des lettres Ppo, ce qui signifie qu'ils font partie de la catégorie des plus jeunes joueurs, donc ceux qui ont moins de 8 ans.

Il s'agit de:

  1. Peyo Gil-Boyer
  2. Jules Morel
  3. Alexiy Mikhailov
  4. Sixtine Houarner
On espère de tout cœur que vous avez pris grand plaisir à jouer hier, et que l'on vous reverra dans pleins d'autres tournois. Vous avez une chance énorme: celle de découvrir le jeu d'échecs à un tout jeune âge ce qui vous permettra, si vous continuez activement à jouer et à participer à plein d'autres tournois, de faire de gros progrès et probablement de devenir des joueurs de première force d'ici quelques années. N'oubliez pas de transmettre ce message à vos parents!

Hier, à Maisons-Alfort.
Et demain, quel est le tournoi auquel vous participerez?

Pour les autres satisfactions de l'open A, notons la place sur le podium obtenue par Antoine Michel-Mazzoleni (3ème), la 15ème place d'Hélène Thibault (et 2ème féminine du tournoi) juste devant Salma Vidoni, 16ème, qui prépare très sérieusement son championnat d'Île-de-France et enfin les 2 points et la 44ème place d'Alexandre Beurel qui vient d'arriver au club et qui 'en sort déjà de façon plus qu'honorable.

Dans l'open B, il faut aller un peu trop loin à mon goût pour trouver le meilleur Saint-Maurien: il s'agit d'Adam Simon, 16ème avec 4 points, qui précède de 8 places Bartolomeo Vosgien (24ème avec 3 points).  Il y a aussi quelques déception à signaler dans les opens A et B, mais ceux-ci se reconnaîtront par eux-mêmes, je pense... (dans le cas contraire, n'hésitez pas à m'envoyer un mail pour avoir plus de précisions).

Enfin, l'open C a vu la performance positive de Ludovic Renouard grâce à ses 4 points et sa 5ème place et la performance encore plus positive de Tristan Tréméac (+227) qui finit lui 18ème à avec 3 points.

Le prochain Grand Prix est à faire absolument, car c'est le plus beau et il est organisé par nos soins dans la grande salle de la mairie de St-Maur le 26 mars 2016.

Voici les résultats du dernier grand prix:

vendredi 5 février 2016

Cela n'arrive jamais

Dans l'excellent ouvrage La méthode Silman pour maîtriser les finales aux échecs, l'auteur américain explique qu'il n'est pas utile d'apprendre la méthode qui permet de construire un échec et mat avec un fou et un cavalier contre un roi, car sur le plan pratique, c'est du temps perdu.

Une des huit parties du match Saint-Maur - Choisy le Roi
disputé le 31 janvier 2016 (6-0 pour Saint-Maur)

Je ne suis pas certain que Chriss Jurbert, l'adversaire du club de Choisy le Roi qui a affronté Christophe Carbonnet, dimanche dernier en NIV soit du même avis. Celui-ci, dans une position totalement gagnante, a dû se contenter de la partie nulle...

Nous invitons Chriss Jurbert et tous les autres joueurs intéressés à assister à notre prochain cours adultes du samedi matin, entre 9h40 et 11h10 où les secrets du mat roi, fou, cavalier contre roi vous seront révélés.

Xavier Parmentier assurera aussi tous ces cours, ainsi que ceux de la semaine prochaine.

lundi 1 février 2016

Je m'inscris au prochain grand prix

Notez bien que tous les cours de ce samedi (également ceux de Xavier) sont maintenus!

Vous étiez nombreux à participer à un tournoi officiel pour la première fois ce week-end grâce aux compétitions scolaires organisées à Vincennes. Si vous avez pris goût aux tournois d'échecs, inscrivez-vous au prochain grand prix du Val-de-Marne organisé à Maisons-Alfort, vous aurez ainsi de nouveau l'occasion de jouer 6 parties officielles contre des joueurs de votre niveau.



dimanche 31 janvier 2016

En avant Saint-Maur

Le week-end fut très riche en rencontres et presque tout aussi riche en victoires, que ce soient dans les compétitions critérium disputées par nos joueurs -14 et -10 ans, dans les compétitions adultes en Nationale 2, 4 et 5 ou bien encore chez les scolaires (maternelles, primaires, collèges et lycées).

Pour la N2 adultes cela fait 2 victoires sur 2 matches, ce qui fait beaucoup de bien quand on lutte pour se maintenir!

On gagne samedi:

Saint-Maur-Des-Fosses4 - 3Thionville
HAROVELO Ingmar 22090 - 1REYMANN Cedric 2136
PRUVOT Louis 2190X - XBONAFEDE Jerome 2120
NGUYEN Vincent 22171 - 0FAVIER Alain 2063
WITTMANN Marc 21861 - 0DURANDO Didier 2029
DAUBAS Christophe 19960 - 1DAHDAH Nagib 2062
FERNANDEZ Laura 20170 - 1BECQ Alain 1979
BUFORT Jean-Bernard 19141 - 0ROBY Simon 1776
L'HUILLIER Helene 19341 - 0LEROY Lisa 1399

On regagne dimanche:

Bischwiller 21 - 3Saint-Maur-Des-Fosses
m MENSCH Etienne 2323X - XHAROVELO Ingmar 2209
ff FISCHER Julie 20750 - 1WITTMANN Marc 2186
TARIN Nicolas 20700 - 1NGUYEN Vincent 2217
HAMM Patrick 20570 - 1PRUVOT Louis 2190
KANTZER Romain 19331 - 0DAUBAS Christophe 1996
BELLAHCENE Rayane 1920X - XFERNANDEZ Laura 2017
HECK Nils 1912X - XBUFORT Jean-Bernard 1914
VEIT Michel 1892X - XL'HUILLIER Helene 1934

Notez d'ailleurs les 2 cartons pleins de Marc Wittmann et Vincent Nguyen: 2 sur 2.

En N4 on gagne avec la manière, 6-0 contre Choisy-le-Roi:

Saint Maur II6 - 0Choisy le Roi
BEDOS Francois 1890X - XHUMBERT Patrick 1820
SERE Philemon 18751 - 0NICOLAS Christophe 1839
DELEGLISE Didier 18671 - 0SUINAT Thierry 1807
FOURTOY Jean-Michel 18261 - 0SUINAT Guillaume 1731
CARBONNET Christophe 1809X - XJURBERT Chriss 1564
METIVIER Richard 18011 - 0CROPSAL Fabrice 1391
ISAL Francois 18201 - 0BINETRUY Typhanie 1412
SERE Nicolas 14311 - 0SEIGNEUR Daniel 1428

Et en N5 on gagne deux fois avec la manière, 4-0 contre Vincennes pour Saint-Maur III et 4-1 contre Maisons-Alfort pour Saint-Maur IV:

Saint Maur III4 - 0Vincennes II
RENOUARD Ludovic 17801 - 0IMBERT Gerard 1557
POPLIN Laurent 1758X - XDEVIGNE Michel 1397
PAYEL Jean-Luc 17051 - 0LEDOUX Louis 1198
MARTENS Michel 15991 - 0KIEFFER Joelle 1090
FRYDMAN Laurent 16501 - 0DELHOUME Emmanuel 1046
Saint Maur IV4 - 1Maisons Alfort II
CHAZAL Philippe 15461 - 0CARBONNEAUX Laurent 1641
SERE Frederic 13811 - 0SAZARIN Philippe 1340
SIMON Adam 12571 - 0DUCRAY Christian 1233
TREMEAC Tristan 12020 - 1RAULO Jean-Christophe 1040
METIVIER Arthur 13011 - F

A tout cela s'ajoutent les 3 1ères places pour les petits pions en critérium (pour les deux équipes de moins 10 ans et l'équipe en -14 ans). Nos 3 équipes se qualifient ainsi toutes pour la phase finale qui se tiendra lors du week-end de la Pentecôte, entre le 14 et 16 mai. Bravo aux enfants, bien sûr, mais aussi à celui qui après avoir été loué en tant que joueur, peut l'être maintenant en tant qu'orchestrateur: Marc Wittmann, qui a veillé au bon déroulement de ces compétitions si importantes pour l'avenir du club.

Ah oui, on est aussi champion du Val-de-Marne dans les 4 catégories scolaires existantes:
Maternelles: Edith Cavell
Primaires: Les Tilleuls (devant Edith Cavell, vice-champion et Maurice Denis de Champigny)
Collèges: Le Parc (l'école Saint-André de Saint-Maur termine aussi sur le podium, à la 3ème place)
Lycées: Marcelin Berthelot

Voici l'article récapitulatif sur le site du comité du Val-de-Marne et voici les résultats individuels chez les primaires, les collégiens et les lycéens.

Bon, peut-être que l'on a encore gagné quelques autres matches par ci, par là, ou glané quelques autres titres, mais il y en a déjà tellement que je pense que tout cela suffit déjà largement...

vendredi 29 janvier 2016

Des scolaires bien préparés

C'est un grande journée qui nous attend pour les scolaires!
Je vous rappelle qu'en dehors des cours de la matinée entre 9h40 et 12h10 (cours adultes & cours +10 ans), tous les autres cours seront supprimés.
Si vous avez besoin de me contacter, vous pouvez le faire par sms au 078-254-1984.

Pour contacter l'organisateur du tournoi, voici son numéro de téléphone:
 06 68 36 72 39

Je vous rappelle aussi l'adresse pour cet après-midi:

Gymnase HECTOR BERLIOZ
112 bis av.de Paris
94300 Vincennes
(Métro ligne 1 BERAULT à 300m / RER A Vincennes à 500 m)  

Sur ce lien vous avez toutes les autres informations

En tout cas, grâce au tournoi d'entrâinement organisé ce soir par Frédéric Séré, voilà tous nos scolaires parfaitement bien préparés:



Bonne chance à tous les scolaires du Val-de-Marne, et principalement ceux de Saint-Maur, Champigny et Joinville!

jeudi 28 janvier 2016

118?

Non, on n'atteindra pas le numéro de chambre de Xavier, en matière de participants saint-mauriens, mais on n'en sera pas si loin que cela car on compte actuellement 96 Saint-mauriens au championnat scolaire du Val-de-Marne qui se tiendra ce samedi à Vincennes. C'est peu dire que nous serons le club le plus représenté, et on espère surtout que cela nous permettra de préserver nos titres départementaux chez les maternelles, primaires & collégiens.

Notre tournoi d'entraînement de demain, vendredi, annonce complet! Je vous rappelle que le tournoi d'entraînement se joue de 18h à 20h au

club d'échecs de Saint-Maur:
15, Avenue des Fusillés de Châteaubriant
(au fond de la cour à gauche)

Pour ne pas oublier le nouveau numéro de chambre de Xavier où vous pouvez venir le visiter, voici un petit rappel:







dimanche 24 janvier 2016

Ils ont mangé, ils ont joué, ils ont vaincu

C'était le match au sommet en NII jeunes, une espèce de finale avant la lettre... et ce match si important a été remporté par Saint-Maur qui l'emporte 10 à 6 face à Chalons.

Les joueurs s'installent

Bravo aux 8 joueurs de l'équipe qui ont réalisé une très belle prouesse en allant gagner à l'extérieur.

La tension avant la rencontre est palpable