vendredi 18 avril 2014

Et de 6

Nous pensions avoir battu notre record en ayant 5 qualifiés au championnat de France qui va commencer.
Finalement, ils seront 6: Tara Gatineau a été repêchée in extremis. Bonne chance à elle, et aux 5 autres participants saint-mauriens!

jeudi 17 avril 2014

Promotion et remplacements d'interim

Xavier a reçu une l'offre de diriger l'équipe nationale d'Algérie sénior. Il s'agit évidemment d'une remarquable promotion (que nous espérons temporaire) pour lui. Durant ce processus d'intérim, Bastien Dubessay, sur les conseils de Xavier lui-même, le remplacera au championnat de France pour y suivre et entraîner nos qualifiés. Quand aux cours élite, ceux-ci devraient être assurés par Manuel Valles, tout nouveau maître international français. D'ailleurs, à ce propos, Manuel cherche une chambre à louer en région parisienne pendant la période du 9 mai au 20 juin. Si vous avez des pistes, merci d'entrer en contact avec nous.

mercredi 16 avril 2014

Tournoi de fin d'année

Nous organisons notre tournoi et fête de fin d'année le dimanche 18 mai. Après une année aussi faste, nul doute qu'il y aura pléthore de choses à fêter!!!

Voici l'affiche du tournoi:


Pour vous inscrire, merci de cliquer sur l'onget ou le lien Fête du club.

jeudi 10 avril 2014

Encore un titre de champion

Grâce à sa victoire 3 à 1 face à Saint-Mandé et grâce à la non victoire de Créteil (défaite 3 à 1) face à Choisy-le-Roi en même temps, Saint-Maur est assuré de terminer à la première place en NV et donc de monter en NIV l'année prochaine!

Bravo à tous les joueurs de l'équipe NV qui ont remporté une compétition très difficile:

Saint Mande II1 - 3Saint Maur II
HOCHEPIED Jean-Francois 16991 - 0DELEGLISE Didier 2010
HINGOUET Matthieu 1521X - XCARBONNET Christophe 1782
VAPILLON Marc 15730 - 1SCHREINER Richard 1797
EMSALEM Marc 15400 - 1SERE Philemon 1694
BAUDUIN Alexandre 1489X - XPAYEL Jean-Luc 1712
HOCHEPIED Damien 12430 - 1MANICARDI Florian 1550

Voici le classement avant la dernière journée:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Saint Maur II18614239
2Choisy le Roi1568179
3Saint Mande II14661913
4Creteil IV14641713
5Villejuif II11611514
6Le Perreux II106-61218
7Maisons Alfort II76-121022
8Vincennes III76-15924

vendredi 4 avril 2014

Petites annonces

Attention, ce soir il y a une nouvelle ronde du tournoi intérieur, à partir de 20h30! Venez nombreux!!!

Au même moment, nous organisons une réunion pour préparer les championnats de France scolaires (primaires, collèges et lycées). Tous les parents concernés ont normalement déjà reçu un email et sont conviés à cette réunion.

Enfin, un petit mot pour les joueurs (et surtout leurs parents) qui fréquentent le cours confirmés -10 ans (entre 10h45 et 12h10). Ce cours est suivi par le cours d'éveil, qui accueille les plus jeunes joueurs de notre club. Il est important que ce cours d'éveil puisse se faire sans que les enfants - parfois un peu turbulents en fin de séance - du cours précédent soient encore présents. Pour cette raison, merci de venir les chercher à partir de 12h00 (et non 12h11, ni 12h12 et encore moins 12h15 ou 12h20). Toutefois, si jamais vous avez un problème ce jour-là pour venir le chercher à l'heure indiquée, il suffit de m'avertir au préalable.
Merci pour votre compréhension!

mercredi 2 avril 2014

Les joueurs d'échecs Adrien Rodriguez et Balthazar Boissy

L'actualité avec tous les différents titres remportés par équipes qui s'accumulent étant tellement chargée, c'est seulement maintenant que nous vous livrons le verdict concernant le tournoi du Joueur d'échecs organisé par nos soins en partenariat avec le théâtre de Saint-Maur le samedi 22 mars.

A ce propos, nous remercions chaleureusement Florence Camoin, la directrice du théâtre, et Marylin Morelli, notre contact toujours très disponible et chargée de la sensibilisation culturelle, qui nous ont permis d'y organiser ce tournoi qui a rencontré un gros succès.

Nous étions également ravis de pouvoir proposer notre exposition dans le hall du théâtre, et de proposer une initiation au jeu d'échecs avant chaque représentation du Joueur d'échecs.

Finalement, ils étaient 31 à avoir participé au tournoi.

Les 2 lauréats sont:

  1. Adrien Rodriguez, qui gagne le tournoi haut la main avec 1,5 points d'avance sur le 2ème, Yovann Gatineau, et sur le 3ème, Julien Chosson.
  2. Balthazar Boissy qui est le mieux classé dans la catégorie des moins de dix ans.
Le théâtre leur a offert une invitation pour deux personnes pour assister à une représentation de la saison théâtrale.

On espère que cela aura donné envie aux amateurs de théâtre d'être séduits par les nombreux attraits du jeu d'échecs et aux joueurs d'échecs de notre commune de devenir des spectateurs réguliers du théâtre de Saint-Maur dont voici leur site internet: théâtre de Saint-Maur.


Voici le classement du tournoi:

Le joueur d'échecs
Grille Américaine après la ronde 6

Pl.

Nom
Rapide
Cat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06
Pts
Bré.
Sol.
Har.
FFE
1
RODRIGUEZ Adrien
2350
MinM+12B+13N+5B+4N+6B+7N
6
16
22
8

2
GATINEAU Yovann
1910
PupM+29B+8N+6B-5N=3B+9B
4,5
16,5
22
8

3
CHOSSON Julien
1730
BenM+20N+23B-4B+8N=2N+11B
4,5
16
21
7,5

4
METIVIER Richard
1940
Sen+16N+15B+3N-1B-9N+13B
4
17,5
23,5
7

5
PAYEL Jean-Luc
1810
SenM+19N+21B-1N+2B-7N+15B
4
17,5
22,5
7

6
STEPIEN Jaroslaw
1980
Sen+18N+11B-2N+15B-1N+16B
4
17
23
6,5

7
GERAUD Samuel
1940
Sen+14B-24N+12B+13N+5B-1B
4
16
21
6

8
HUBERT Victor
1240
BenM+26N-2B+16N-3B+18N+21B
4
15
18,5
6

9
RENOUARD Ludovic
1810
Sen-23B+25N+14B+24N+4B-2N
4
13,5
17,5
5

10
FRYDMAN Laurent
1640
Sen R R+27B+23N+12B+17N
4
9,5
9,5
3,5

11
GATINEAU Mayuri
1730
BenF+28B-6N+24B+25N=17B-3N
3,5
13,5
17
5

12
BOISSY Balthazar
1170
PouM-1N+20B-7N+19B-10N+27B
3
18
22,5
7

13
LACHENY Francis
1500
Vet+22N-1B+18N-7B+14N-4N
3
17
22,5
7

14
METIVIER Arthur
1100
PouM-7N+22B-9N+20B-13B+25N
3
14
18,5
6

15
MELKI Rosana
1499
SenF+30B-4N+29B-6N+25B-5N
3
14
16
6

16
GATINEAU Milann
1010
PpoM-4B+30N-8B+26N+24B-6N
3
14
16
6

17
TREMEAC Tristan
1390
PupM-25B+19N+26B=21N=11N-10B
3
13,5
17
5

18
GATINEAU Tara
1100
PouF-6B+28N-13B+31N-8B+23N
3
13
16
5

19
MELKI Augustin
930
PouM-5B-17B+23N-12N+28B+24N
3
12
15,5
5

20
BOISSY Theodore
799
PouM-3B-12N+30B-14N+26B+29B
3
12
14
4,5

21
DAUBAS Bastien
1190
PupMEXE-5N-25B=17B+22N-8N
2,5
14
18,5
6

22
SATHICQ Sacha
799
PouM-13B-14N+28B=29N-21B+31N
2,5
9,5
12,5
3,5

23
SAINT-CYR Antonin
900
PpoM+9N-3N-19B-10B+29N-18B
2
16,5
21
7

24
LECOEUR Guillaume
1430
PupM+27N+7B-11N-9B-16N-19B
2
14,5
19
6,5

25
VOSGIEN Bartolomeo
799
PouM+17N-9B+21N-11B-15N-14B
2
13,5
18,5
6

26
YVONNET Quentin
799
Ppo-8BEXE-17N-16B-20N+30N
2
13
16,5
6

27
VOSGIEN Balthazar
799
PpoM-24B-29N-10NEXE+31B-12N
2
13
16
5

28
RASSE Oscar
799
Pou-11N-18B-22N+30B-19NEXE
2
12,5
15,5
6

29
SUBILEAU Joshua
999
PupM-2N+27B-15N=22B-23B-20N
1,5
13
16,5
5,5

30
STAMBOULI Sami
799
PpoM-15N-16B-20N-28NEXE-26B
1
12
15
6

31
DAUBAS Yann
799
PouMEXE-18B-27N-22B
1
10
10
4

Ce même jouer eut lieu un autre tournoi: un GP du VDM à Vincennes.
Nicolas Séré ne regrettera pas d'y avoir participé (et d'avoir raté le super tournoi du Joueur d'échecs). Il termine 2ème dans l'open B.

Nicolas Séré accumule les excellents résultats
Voici les grilles américaines des trois opens:

mardi 1 avril 2014

Annulation du championnat d'Île-de-France

Il y a 2 ans, l'annonce de dernière minute du déplacement du championnat d'Île-de-France jeunes, initialement prévu à Paris et finalement organisé à Livry-Gargan, avait déjà fait grand bruit. Cette fois-ci, la ligue Île-de-France s'est littéralement surpassée: celle-ci a tout simplement été contrainte d'annuler le dernier championnat d'Île-de-France jeunes (et donc d'invalider ses résultats) qui s'est déroulé du 24 au 28 février et de la réorganiser à une date ultérieure. Or comme ce championnat doit impérativement être organisé avec le championnat de France (puisqu'il est qualificatif pour ce championnat national), il ne reste plus que la semaine prochaine pour le faire.

Voici donc la nouvelle affiche avec toutes les informations (date et lieu) réactualisées:



Le nouveau championnat d'Île-de-France (qui remplacera donc l'ancien) se jouera donc du lundi 7 au vendredi 11 avril. L'endroit ne chance pas, ce sera toujours au stade Louis Lumière (dans le 20ème). Pour faciliter cette nouvelle inscription imprévue, le paiement pourra de nouveau se faire en ligne: vous pourrez passer par notre blog où je mettrai un moyen de paiement en ligne directement relié à mon compte bancaire (les membres des autres clubs peuvent également procéder par notre moyen de paiement).

C'est un vrai bouleversement pour tous les jeunes joueurs d'échecs, car cette année ils étaient exactement 615 participants à avoir concouru. Tous ces joueurs seront donc contraints de rater une semaine d'école. Pour tous les enfants scolarisés à Saint-Maur, nous avons déjà prévu, en collaboration avec l'équipe municipale nouvellement élue, d'envoyer un justificatif d'absence à toutes les établissements scolaires concernés.

Il s'agit surtout d'une très mauvaise nouvelle pour tous ceux qui s'étaient qualifiés, car ils devront de nouveau batailler ferme pour obtenir leur ticket qualificatif pour le championnat de France. Notre club a reçu cette nouvelle comme une douche froide: avec 5 qualifiés, nous avions obtenu notre meilleur résultat dans l'histoire du club. Rien ne dit que nous ferons aussi bien pour cette nouvelle édition... Toutes les familles ayant réservé une chambre d'hôtel et prévu une semaine de vacances à Montbéliard, devront donc soit espérer une nouvelle qualification, soit participer à l'open, soit tout simplement tout annuler!

Les ex-qualifiés saint-mauriens
seront-ils aussi des futurs qualifiés?
Les mêmes sourires apparaîtront-ils
sur ces mêmes visages le 11 avril 2014?
Les réactions, souvent virulentes, des différents clubs concernés, ne se sont pas fait attendre! D'autant que la raison de l'annulation semble totalement dérisoire: un simple problème de "pièce lâchée, pièce rejouée" à la table 21 des petits poussins, lors de la ronde 7, signalée par l'arbitre assistant, mais refusée par l'arbitre principal (or une vidéo surveillance par la suite invalidée ce jugement erroné). C'est ce que l'on appelle en jargon sportif un problème technique, qui, afin de ne pas fausser les résultats, oblige la compétition à être rejouée.

L'arbitre assistant du tournoi avait rendu un verdict correct,
mais l'arbitre principal, par abus d'autorité, l'avait corrigé.
Résultat des courses: tout est à refaire!
Nous sommes fiers d'annoncer que notre club a fait une demande à la ligue en échange des dommages subis et que celle-ci a été acceptée. Nous avons demandé, comme il s'agit d'un championnat pour les jeunes, que le  matériel soit adapté aux enfants. Les pièces d'échecs auront donc l'apparence suivante:



Actuellement, la ligue s'applique donc actuellement pour que les 320 échiquiers présents nécessaires pour le compétition correspondent à ces critères, ce qui représente un travail considérable. Le Club d'échecs de Saint-Maur, de son côté, mettra tout en oeuvre pour pénaliser le moins possible les participants. Xavier Parmentier et moi-même serons de nouveau présents toute la semaine pour analyser les parties de nos joueurs.