mercredi 25 mars 2015

Merci pour ce moment

"On ne peut pas toujours gagner", ou bien "On ne peut pas toujours être les meilleurs"... Voici des adages que les élèves de l'école des Tilleuls et du Collège le Parc, malgré tout leur savoir et vaste culture, n'ont jamais vraiment assimilés.

De gauche à droite: Antoine Michel-Mazzoleni,
Gaspard Bouton, Floriane Dupré, Antonin Saint-Cyr,
Solenn Blain (devant), Margot Roturier (derrière),
Augustin Melki (l'égorgeur), Barolomeo Vosgien (joueur du mois),
Baptiste Saint-Cyr (l'égorgé), Balthazar Vosgien,
Paul Bergoënd, Tristan Dérigny 
En effet, cet après-midi, lors de la phase académique, l'école des Tilleuls obtient le titre pour la 5ème année de suite, et le collège le Parc fait aussi bien pour la 3ème année de suite. Ce qui fait que nous réalisons le doublé école-collège pour la 3ème année!!

Les All Stars du collège le Parc: Hugo Piar, Tristan Tréméac,
Hector Bouton, Marina Galloni, Baptiste Piar, Rayan Mokrani,
Yovann Gatineau

Bravo à tous les joueurs, champions non pas en herbe mais déjà bien éclos. Bravo aussi aux 10 membres de l'équipe B de l'école des Tilleuls, qui obtiennent aussi une superbe 5ème place et dont certains joueurs intégreront la première équipe dans les années qui viennent. Et surtout, merci aussi au dévouement des parents, sans qui tous ces résultats extraordinaires ne seraient pas possibles.

De gauche à droite: Sacha Sathicq, Titouan Lamy,
Tristan Dérigny, Anoine Michel-Mazzoleni, Paul Bergoënd,
Margot Roturier, Gaspard Bouton, Solenn Blain,
Kellia Issad, Baptiste Piar (devant)

Prochaine étape pour les primaires et les collégiens, le championnat de France: dans les Vosges pour les collégiens (au même endroit où l'école des Tilleuls a vécu sa toute première campagne) et dans le Jura pour les primaires.

Continuons donc à savourer ces si bons moments...

mardi 24 mars 2015

Les scolaires sont en marche

Demain, c'est la grande journée pour les scolaires: on saura qui remportera le titre tant convoité de meilleure école et meilleur collège de l'académie de Créteil et quels école et collège auront donc la chance de participer au championnat de France!

Dernier rappel pour tous les participants saint-mauriens: privilégiez le fair-play et n'oubliez pas de féliciter votre adversaire après chacune de vos défaites.

Si vous avez besoin d'appeler un responsable saint-maurien sur place, vous pouvez contacter Hamid au 06.64.82.03.94 ou bien Nathalie au 0643946151.
Si vous devez me joindre (sachant que je ne serai pas sur place), vous pouvez m'appeler au 0952030874 ou au 07-254-1984 en fin d'après-midi.

Revoici l'affiche du tournoi:


L'école des Tilleuls enverra 2 équipes:

Les joueurs sélectionnés sont les suivants:

Ecole des Tilleuls A:
  1. Gatineau Milann
  2. Vosgien Bartolomeo (joueur du mois)
  3. Bouton Gaspard
  4. Vosgien Balthazar
  5. Gatineau Tara
  6. Saint-Cyr Antonin
  7. Melki Augustin
  8. Dupré Floriane

Ecole des Tilleuls B:
  1. Sathicq Sacha
  2. Michel-Mazzoleni Antoine
  3. Saint-Cyr Baptiste
  4. Blain Solenn
  5. Issad Kelia
  6. Lamy Titouan
  7. Bergoend Paul 
  8. Léon Clavery
  9. Tristan Dérigny
  10. Margot Roturier

Le collège le Parc, lui, n'enverra qu'une équipe. Les 8 joueurs sélectionnés du collège sont les suivants:
  1. Gatineau Yovann
  2. Mokrani Rayan
  3. Bouton Hector
  4. Gatineau Mayuri
  5. Galloni Marina
  6. Piar Baptiste
  7. Tréméac Tristan
  8. Piar Hugo
Ouh, ça fait mal!

Malheureusement, d'autres élèves s'étaient inscrits, mais nous n'avions pas assez de joueurs pour inscrire une équipe B chez les collégiens...

lundi 23 mars 2015

L'art du combat au féminin

Quelle belle réussite, ce grand prix féminin du Val-de-Marne, organisé dans nos murs, samedi dernier: 19 participantes en tout, ce qui me semble bien être un record dans l'histoire des grands-prix féminins organisés par le comité de notre département. Ce succès est notamment dû à la participation de beaucoup de Saint-Mauriennes (8 sur 19!), dont quelques unes ont participé à un tournoi d'échecs pour la première fois de leur vie: Maléna Redon, Manon Wittmann et Ouarda Mekhane.

Manon Wittmann, avec les noirs,
déjà très concentrée pour son tour premier tournoi

Hania Mekhane, Sofia Clérisse et Salma Vidoni, qui avaient déjà participé au championnat d'Île-de-France le mois dernier, étaient également présentes.

Floriane Dupré réussit un très beau tournoi, obtenant 3 points et une très belle 9ème place.

La meilleure Saint-Maurienne est Rosana Melki qui aurait pu être meilleure encore si elle n'avait joué un coup illégal dans une position gagnante lors de sa dernière partie...

Rosana Melki, avec les noirs, rencontre Martine Robert
pour la 2ème fois cette année.
Résultat: 1 partout, balle au centre.

Voici les résultats complets du tournoi arbitré par Khaled Benaddou:


Merci aussi à Christophe Carbonnet qui a rencontré un grand succès avec avec le stage qu'il a animé le samedi matin: les stagiaires ont ainsi pu améliorer leur niveau de jeu grâce à l'analyse de quelques parties issues du livre L'art du combat aux échecs de David Bronstein.


On espère organiser un tout aussi beau grand-prix féminin l'année prochaine!

dimanche 22 mars 2015

Après les féminines samedi, au tour des jeunes ce dimanche

Pas moins de 20 jeunes Saint-Mauriens avaient rendez-vous ce dimanche au club pour les rencontres interclub Jeunes.

Une salle d'échecs très remplie
Notre équipe première continue sa marche en avant en nationale 4 en s'impostant 13 à 3 contre Villepinte 3. Ah, nous allons regretter longtemps cette défaite inaugurale 8 à 7 contre Lutèce 4.

énième victoire de la saison pour Jules Bouton,
au premier plan avec les blancs

Saint Maur13 - 3Villepinte III
BOUTON Jules 15472 - 0KIPS Dawood 1466
GATINEAU Mayuri 13770 - 2SIBUEA Emmanuel 1340
LARY Damien 15712 - 0GUILLOUX Kilian 1200
BOUTON Hector 13422 - 0BOUACHIR Jibril 1099
SERE Nicolas 13752 - 0SANSONE Alessio 1070
WITTMANN Cedric 12552 - 0MARGUERITE Collyn 1009
PIAR Baptiste 11081 - 0MARGUERITE Joshue 1009
VOSGIEN Bartolomeo 10091 - 0CHAFFORT Enzo 1009
PIAR Baptiste 11081 - 0CHAFFORT Enzo 1009
VOSGIEN Bartolomeo 10090 - 1MARGUERITE Joshue 1009

Cédric Wittmann l'emporte dans une finale complexe

En nationale 5, l'équipe 2 affrontait l'équipe 3 et le combat fut acharné avec une victoire 7-5 de l'équipe 2 contre une valeureuse équipe 3 (et quelques sueurs froides pour votre serviteur car l'équipe 2 devait l'emporter pour garantir sa première place).

Adam Simon, avec les blancs, leader valeureux de l'équipe 3

jeudi 19 mars 2015

Venez nombreuses

Vous pouvez m'envoyer un mail pour vous inscrire (et pour le stage, et pour le tournoi, tous les 2 gratuits). Ou bien, venez directement sur place, ce samedi!


mardi 17 mars 2015

A deux marches de la Nationale II

Surprise, en Nationale III, dimanche dernier: le leader Juvisy a perdu, ce qui permet à l'équipe de Saint-Maur qui a de nouveau fait match nul de prendre virtuellement la tête de la compétition. Il ne reste plus que deux journées. En cas de double victoire, Saint-Maur pourra fêter une formidable montée en Nationale II!

Voici les résultats de dimanche en NIII:
Nogent-Le-Roi3 - 3Saint-Maur-Des-Fosses
BILQUEZ Romain 2137X - Xf PARMENTIER Xavier 2276
PICART Laurent 21271 - 0WITTMANN Marc 2221
VALLEPIN Cedric 20840 - 1COUCHE Jean-Francois 2094
HERVO Frederic 19081 - FPRUVOT Louis 2197
MASSOT Manuel 1897X - XDAUBAS Christophe 2024
DERIAN Emmanuel 18730 - 1DELEGLISE Didier 1930
BINOIS Rudy 18221 - 0METIVIER Richard 1851
LUCAS Tristan 12800 - 1CARBONNET Christophe 1786

Saint-Maur est 2ème, mais avec un match en moins. En cas de victoire à la prochaine ronde (face à Yerres), Saint-Maur prendra la première place:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Juvisy 2177112716
2Saint-Maur-Des-Fosses14652015
3Yerres13712322
4Nogent-Le-Roi13692617
5Ech du Gatinais - Amilly12641915
6Checy12621715
7Arcueil116-81826
8Gif-Sur-Yvette116-101323
9Orleans 296-141327


L'équipe 2 a définitivement assurée le maintient grâce à sa belle victoire face à Montreuil:

Saint Maur II5 - 2Montreuil III
BEDOS Francois 19090 - 1KAVCIYAN Yega 1739
FOURTOY Jean-Michel 18251 - 0QUETIN Alois 1634
SERE Philemon 17530 - 1CONTI Angelo 1578
OLIVARES Clement 16901 - 0GUEHTAR Fares 1571
MANICARDI Florian 16241 - 0MAUFFREY Victor 1587
LORENTE Philippe 16741 - 0FOULIARD Gwenael 1670
BOUTON Jules 15471 - 0CONTI Anne-Marie 1565
SERE Frederic 1406X - XMAUFFREY Fabienne 1465

Saint-Maur II occupe la 4ème place:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Fou du Roi176152712
2Noisiel166122311
3Canal Saint Martin III13642319
4Saint Maur II13692415
5Montreuil III126-32023
6Rosny sous Bois106-91726
7Tour Blanche IV86-101626
8La Brie76-18927



Enfin, en Nationale 5, Saint-Maur a perdu, malgré l'exploit de Nicolas Séré (nulle face à Thibault Chaillou, 1812 elo).

Saint Maur III1 - 3Villejuif II
SERE Nicolas 1375X - XCHAILLOU Thibault 1812
WITTMANN Cedric 12550 - 1CORNET Milo 1481
FELDMAN Frederic 12990 - 1GEHAN Clement 1340
ORFANIDIS Alexandre 12100 - 1GEHAN Emmanuel 1399
ORFANIDIS Nicolas 12991 - F
Saint-Maur III est dernier de la compétition, mais comme il n'y a pas de NVI, il n'y a pas de risque de relégation.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villejuif II15512186
2Saint Mande II1254128
3Creteil III12531310
4Creteil IV105-11112
5Maisons Alfort II9511211
6Le Perreux II85-6814
7Vincennes II75-6915
8Saint Maur III75-7714

dimanche 15 mars 2015

Victoire en NIII

L'équipe de Saint-Maur a remporté son match face à Amilly, grâce aux trois victoires de Xavier Parmentier, Jean-Bernard Bufort et Christophe Carbonnet.

Saint-Maur-Des-Fosses3 - 2Ech du Gatinais - Amilly
f PARMENTIER Xavier 22761 - 0NORMAND Vincent 2105
WITTMANN Marc 2221X - XRUBINO William 2094
COUCHE Jean-Francois 2094X - XDUPEUX Denis 1854
DAUBAS Christophe 2024X - XARDIOT Jean-Michel 1946
DELEGLISE Didier 19300 - 1PERRIN Jean-Christophe 1934
BUFORT Jean-Bernard 19131 - 0ROCHE Laurent 1895
CARBONNET Christophe 17861 - 0BOUKILI Saad 1827
METIVIER Richard 18510 - 1ROCHER Pierre 1510