Affichage des articles dont le libellé est François Isal. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est François Isal. Afficher tous les articles

mardi 14 mars 2017

François Isal frappe un grand coup

Au tournoi interne de vendredi dernier, dans un match qui a opposé 2 anciens vainqueurs, François Isal a gagné une partie extrêmement importante face à Didier Deleglise. Grâce à cette victoire et grâce à la partie nulle concédée par David Iervese face à Philémon Séré, François prend désormais seul la tête du tournoi interne mais avec seulement un tout petit point d'avance sur Michael Clair et David Iervese qui restent en embuscade.

Notons la victoire de prestige de Bartolomeo Vosgien face à Nicolas Séré, ce dernier ayant négligé la sécurité de sa dame à un moment crucial de leur partie.

Il faudra donc attendre la dernière journée pour connaître le lauréat 2016-2017 de notre tournoi interne dont voici le classement actuel:

samedi 14 janvier 2017

Notre président plie mais ne rompt pas

Il est bon de s'occuper activement, chose que nous avons bien comprise au club de Saint-Maur: ce week-end, les qualifiés au championnat d'Île-de-France participent à un stage passionnant et surtout qui se veut très instructif à Bois-le-Roi, stage notamment animé par Manuel Vallès et la semaine prochaine (samedi 21 janvier), nous organisons en partenariat avec l'échiquier de Joinville le championnat scolaire du Val-de-Marne pour lequel vous pouvez toujours vous inscrire en remplissant notre fiche d'inscription Scolaires VDM.

Ceci signifie que ce week-end, Manuel n'assurera pas ses cours habituels au club, et que la semaine prochaine, le samedi 21 janvier, l'emploi du temps pour ceux qui prennent des cours avec moi sera le suivant:
  • 9h-10: cours adultes (au lieu de 16h30-18h30)
  • 10h-12h: cours enfants
  • Tous les autres cours suivants sont remplacés par le championnat scolaire

samedi 19 novembre 2016

Deux présidents pour une seule place

D'un côté nous avons François Isal, président expérimenté du club d'échecs de Saint-Maur (club ultra dynamique et performant que nous n'avons plus besoin de vous présenter). De l'autre côté, nous avons Jean-Michel Coll, président du club partenaire nouvellement créé L'échiquier de Joinville.

François Isal, très concentré, avec les blancs

Ils sont tous les deux des présidents remarquables qui font l'honneur des membres de leur club, mais ce sont aussi tous les deux des joueurs d'échecs de premier plan. La preuve: ils ont pour la deuxième fois de suite remporté leur partie dans le cadre du tournoi interne alors qu'ils avaient pourtant une opposition très forte en face. François Isal a su déjouer le piège Laurent Frydman et Jean-Michel Coll n'a laissé aucun espoir à Frédéric Feldman.

dimanche 21 juin 2015

Une fête V.I.P.

Aucun doute: le club d'échecs de Saint-Maur est bien le club planifié pour toujours se développer!

Le développement,
une des valeurs sûres du club d'échecs de Saint-Maur
Cela s'est vu encore aujourd'hui lors de la fête de fin d'année organisée à Adamville. Le vainqueur du tournoi est Adrien Rodriguez.

dimanche 26 octobre 2014

Match nul encourageant pour une première en NIII

Saint-Maur n'a pas tremblé: pour la toute première participation en NIII adultes de l'histoire de notre club, nos 8 joueurs n'ont pas tremblé lors de leur lointain déplacement à Checy. Notre équipe a obtenu un match nul très encourageant pour la suite de la compétition.

Marc Wittmann, pour sa première participation saint-maurienne, et Jean-François Couche, ont rapporté les deux points de l'équipe. Xavier Parmentier - au premier échiquier - Didier Deléglise, Christophe Carbonnet et François Isal ont annulé.

Saint-Maur-Des-Fosses2 - 2Checy
f PARMENTIER Xavier 2284X - XCOURTIAL Cyril 2249
WITTMANN Marc 22051 - 0BALANDIER Thierry 2045
COUCHE Jean-Francois 20851 - 0ANTOINE Jean-Luc 2029
DAUBAS Christophe 20230 - 1LEMAITRE Stephane 2050
DELEGLISE Didier 1970X - XBORGES Joachim 1972
METIVIER Richard 18670 - 1BARON Anthony 1736
CARBONNET Christophe 1783X - XLADUNE Christophe 1634
ISAL Francois 1850X - XGRACIETTE Louis 1625

Egalement pour la première fois de notre histoire, trois équipes participent aux compétitions nationales adultes.

Saint-Maur 3 joue en Nationale 5

samedi 12 octobre 2013

22 n'ont pas vu les 6 buts du 11 de France

On a trouvé en effet 22 personnes qui n'étaient pas devant leur télévision, hier soir, pour voir en direct les buts de l'équipe de France. Leur absence était néanmoins justifiée: toutes participaient au tournoi interne de notre club organisé par Fabrice Thalgott.

Au premier plan, Fabrice Thalgott, participant
et organisateur d'un événement très réussi

mercredi 26 juin 2013

François Isal, vainqueur du tournoi intérieur 2012-2013

Le tournoi intérieur 2012-2013 a été remporté de main de maître (il n'y a qu'à voir la performance elo de 2275 pour se rendre compte de la pertinence de l'expression main de maître) par François Isal.

Félicitations à lui!

Tournoi : Tournoi interieur St Maur du 2012-2013 - 17 joueurs - 7 rondes

RangN°Nom et PrénomEloRonde1Ronde2Ronde3Ronde4Ronde5Ronde6Ronde7PointsDépartPerf
13ISAL François2000B/10 +N/11 +N/8 +B/7 +N/6 +B/1 +18642275
27THALGOTT Fabrice1790B/2 -N/9 +B/6 +N/3 -N/8 =B/4 +N/11 =15801746
36MEISSONNIER Guy1499B/13 +N/2 -N/7 -B/11 +B/3 -B/8 -N/4 +13791599
48FRYDMAN Laurent1499B/14 +N/1 +B/3 -N/9 -B/7 =N/6 +13711815
52DERISBOURG Denis2030N/7 +B/6 +B/1 +B/9 +12492485
61IERVESE David2031B/9 =B/8 -B/11 +N/2 -N/10 +N/3 -11651642
79PAYEL Jean-Luc1910N/1 =B/7 -N/15 +B/8 +N/2 -10551730
811LACHENY Francis1350N/4 +B/3 -N/1 -N/6 -B/7 =8631631
913DURAND Jean-Pierre1299N/6 -N/10 +B/16 +7181595
104CHAZAL Philippe1580B/11 -N/17 +N/7 -B/6 -6371317
1110SERE Frédéric1420N/3 -B/13 -N/14 -B/1 -440980
1214HOEGY Jean-Charles1299N/8 -B/10 +4171460
1315isal Claude1299N/12 +B/9 -4121605
145BOILLAUD Marc1499B/12 +321976
1512PIOTROWSKI Christine1299N/5 -B/15 -27722
1616GANDOLFI Richard1499N/13 -17622
1717SERE Nicolas1400B/4 -16903


Merci à Fabrice Thalgott pour l'organisation de ce tournoi. Espérons que vous soyez encore plus nombreux l'année prochaine à y participer.

lundi 15 avril 2013

François Isal frappe un grand coup au tournoi intérieur

François Isal a démontré qu'il était possible de concilier la présidence d'un club et l'obtention de bons résultats: il vient de prendre seul la tête de notre tournoi intérieur dont la dernière ronde avait lieu vendredi dernier.

Nous espérons vous voir très nombreux pour la prochaine ronde qui aura lieu bientôt, le vendredi 26 avril!
Le tournoi intérieur est un tournoi de parties longues, totalement gratuit pour tous les membres de notre club, et remarquablement bien organisé par Fabrice Thalgott.

Voici les prochaines dates:

Ronde 5 le vendredi 26 avril
Ronde 6 le vendredi 17 mai
Ronde 7 le vendredi 14 juin


Et voici la grille américaine:

Tournoi : Tournoi interieur St Maur du 2012-2013 - 16 joueurs - 7 rondes

RangN°Nom et PrénomEloRonde1Ronde2Ronde3Ronde4PointsDépartPerf
13ISAL François2000B/10 +N/11 +N/8 +B/7 +12252192
29PAYEL Jean-Luc1910N/1 =B/7 -N/15 +B/8 +9271746
32DERISBOURG Denis2030N/7 +B/6 +B/1 +9232450
47THALGOTT Fabrice1790B/2 -N/9 +B/6 +N/3 -8381860
58FRYDMAN Laurent1499B/14 +N/1 +B/3 -N/9 -8321810
66MEISSONNIER Guy1499B/13 +N/2 -N/7 -B/11 +8301617
71IERVESE David2031B/9 =B/8 -B/11 +N/2 -7321606
813DURAND Jean-Pierre1299N/6 -N/10 +B/16 +7121595
911LACHENY Francis1350N/4 +B/3 -N/1 -N/6 -6281585
1015isal Claude1299N/12 +B/9 -4111605
1114HOEGY Jean-Charles1299N/8 -B/10 +4111460
1210SERE Frédéric1420N/3 -B/13 -N/14 -323856
135BOILLAUD Marc1499B/12 +321976
1412PIOTROWSKI Christine1299N/5 -B/15 -27722
1516GANDOLFI Richard1499N/13 -17622
164CHAZAL Philippe1580B/11 -16673

mardi 29 janvier 2013

Match nul 3-3, on garde nos chances pour la montée

Dimanche dernier, 27 janvier, pour la 5ème ronde de NIV, nous avons rencontré l'équipe de Meaux.

Nous n'étions pas favoris, une fois de plus, car tous les elos adverses étaient plus forts: Comme prévu, les deux premiers échiquiers ont perdu (David Iervese et François Bedos) mais derrière François Isal a gagné avec les blancs contre  un 1850 (partie positionnelle intéressante). Ludovic Renouard aussi a gagné grâce à une belle partie tactique dont il a le secret, et ensuite Guy Meissonnier a gagné contre un 1660. Franck Zrag a perdu, enfin Richard Schreiner et Laurent Poplin ont annulé.

Voici les résultats complets:

Meaux Tour Noire3 - 3Saint Maur
FRANCOIS Gilles 20931 - 0IERVESE David 2031
GOZZOLI Cyrille 21271 - 0BEDOS Francois 1939
LOMBARD Yann 19400 - 1RENOUARD Ludovic 1876
JACQ Rene 18630 - 1ISAL Francois 1850
BUSSON Didier 1824X - XSCHREINER Richard 1814
ZURANO Alberto 1822X - XPOPLIN Laurent 1748
LAFONT Bruno 16851 - 0ZRAG Franck 1499
TOURET Claude 16900 - 1MEISSONNIER Guy 1499


Et voici le classement à 2 journées de la fin:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Saint Maur145102111
2Montreuil I13521254
3Vincennes II125102212
4Aubervilliers10541713
5Meaux Tour Noire105-41519
6Le Perreux95-21618
7Survilliers75-15722
8Maubuee Gondoire II55-24529

Voici une des parties les plus remarquables de cette journée, celle de François Isal qui se joue littéralement de son adversaire pourtant classé FIDE 1863. François propose au bon moment un échange de fous blancs que les noirs acceptent avec grand tort. Il s'ensuit une position où ceux-ci sont complètement impuissant: deux pions tombent à l'aile-dame et il s'ensuit de petites combinaisons pour échanger les pièces mineures.
La finale de tours contre 2 pions passés est sans espoir: les noirs abandonnent.

Je vous laisse admirer la partie:


lundi 28 mars 2011

Saint-Maur, équipe championne de la 2ème division FSGT

Limeil-Brévannes avait beau faire une jolie remontée en fin de championnat, rien n'y a fait: Saint-Maur termine premier du championnat CELIF (ne me demandez pas ce que signifie ce sigle, mais sûr que c'est quelque chose de très important) - 2ème Division Sud organisée par la FSGT, avec 24 points (un de plus que Limeil-Brévannes). Pour fêter ce magnifique titre, nous organisons un pot ce vendredi 1er avril (avant la dernière ronde du tournoi intérieur) auquel tous les joueurs de notre club sont conviés.

Merci et bravo à tous les joueurs qui ont constitué cette équipe championne:

François Isal, David Iervese, Sébastien Lombardi, Richard Schreiner, Philippe Chazal, Fabrice Thalgott, Laurent Frydman.

L'autre équipe de Saint-Maur arrive également première de ce même championnat (puisqu'il est bien connu que les derniers seront les premiers): ils n'ont jamais quitté leur place de Lanterne Rouge.

Voici le classement final:

Championnat CELIF - 2eme Division Sud

Classement

Cl. Club Total p.m p.p pen. f. J.
1 Saint-Maur A 24 24 91 0 0 9
2 Limeil-Brévannes A 23 23 82 0 0 9
3 Chennevières B 20 20 79 0 0 9
4 Fontenay sous Bois A 20 20 73 0 0 9
5 Paris Est C 19 19 73 0 0 9
6 Club d'échecs de Courtenay A 17 18 68 0 1 9
7 Lumigny-Nesles-Ormeaux A 17 17 64 0 0 9
8 Chevilly Larue B 16 16 71 0 0 9
9 L'Echiquier de Saint Maurice B 12 12 58 0 0 9
10 Saint-Maur B 11 11 54 0 0 9

dimanche 16 janvier 2011

Un grand prix du Val-de-Marne en grande pompe

On avait prévu quelque chose de beau et quelque chose de grand, et personne n'a été déçu (à part Jules Bouton, cloué au lit à cause d'une fâcheuse grippe...). La salle de la mairie de Saint-Maur est décidément un lieu de tout premier plan pour accueillir une compétition d'échecs, et pratiquer notre passe-temps favori dans un tel cadre semble donner au noble jeu toute sa raison d'être.

La qualité emmène la quantité. Aussi, notre Grand Prix du Val-de-Marne, avec ses 140 participants, a-t-il été le plus fréquenté de l'année!

Obtenir un tel succès est le résultat de toute un travail d'équipe.

Remercions en premier lieu notre notre plus éminent soutien, le Maire Henri Plagnol, qui nous a chaleureusement accueillis dans la mairie. Surtout, en inscrivant son fils au tournoi, il a confirmé son intérêt très sincère pour la promulgation du jeu d'échecs dans la commune, principalement auprès du jeune public scolaire.

Après l'ouverture de Henri Plagnol parfaitement maîtrisée, c'est Madame Cercley, Maire-Adjoint déléguée aux associations, qui a assuré le bon déroulement de la fin de partie en distribuant maintes coupes et médailles. Son admiration n'a eu d'égal que sa surprise quand elle a appris que certains participants primés avaient à peine 5 ans...

Le tout a évidemment été rendu possible grâce à l'organisateur du tournoi, notre cher président François Isal, mais aussi grâce aux nombreux bénévoles qui se sont démenés pour transporter le matériel (Francis Lacheny, Frédéric Séré, Laurent Frydman), mettre en place la salle (David Cucinotta), prévoir tout le goûter (Danielle Jeanson et Jean-Pierre Durand) et tenir la buvette (Mme Lacheny).

Egalité en matière de dévouement pour le club
entre Jean-Pierre Durant de Francis Lacheny,
mais avantage pour le dernier sur l'échiquier...


Signalons aussi que, comme d'habitude, le tournoi était sous de bons auspices grâce à l'autorité rassurante de l'arbitre Khaled Benadou du club de Créteil.

Et bien sûr, merci beaucoup aussi aux 140 participants, dont 40 Saint-Mauriens, pour leur présence.

Quid des résultats? Frédéric Séré avait fixé comme objectif: un Saint-Maurien parmi les 3 premiers dans chaque open (A, B & C). Certes, cet objectif n'a pas été atteint. Mais il y a tout de même de très belles choses à signaler, comme par exemple la remarquable première place de Maxime Drocourt dans l'open A (il y réalise un grand chelem: 6 sur 6). Florian Manicardi dans l'open B a vu lui échapper la coupe que grâce à un départage bien malheureux. Dommage, car avec 5 sur 6, on pensait tous qu'une place sur le podium lui était réservée. Le dernier très beau résultat à signaler est celui de Rayan Mokrani.
Tout juste inscrit au club, il sacrifie un anniversaire (qui a dit que notre jeunesse était débauché et ne pensait qu'à faire la fête?) et obtient 4 superbes points!

Mes pensées vont également vers nos tous jeunes joueurs, dont c'était le premier ou deuxième tournoi: Clément Ménard, Baptiste Piar, Hugo Piar, Noah Rousseau, Mickael Mikhailov, Ethan Madec, Claire Baumgarth...

Mais je n'oublie pas pour autant nos joueurs adultes, plus ou moins expérimentés qui, eux aussi, ont besoin d'encouragements!

Christophe Jacquin joue ici avec les pièces blanches.
Enfin, je veux dire, avec une pièce blanche.

Voici tous les résultats:
Résultats GP VDM à St-Maur Open A
Résultats GP VDM à St-Maur Open B
Résultats GP VDM à St-Maur Open C

mardi 7 décembre 2010

Programme cours des samedis 11 & 18 décembre

Un programme très alléchant nous attend ce samedi 11 décembre pour les cours de l'après-midi.  Nous proposerons un cours commun pour les jeunes du cours confirmés & adultes à partir de 15H00 (donc, chers adultes, venez à partir de 15H, et non pas à partir de 17H). Ce cours sera dispensé par notre président François Isal. Il reviendra sur une partie du tournoi intérieur, jouée à la 2ème ronde, contre Philémon Séré.

En voici le début:
2 questions:
  1. Pourquoi les noirs ont-ils joué a6 au 3ème coup?
  2. Arrivé à la position après le 11ème coup avec les blancs, quel serait votre plan avec les noirs? Trouvez-vous une cible avec les noirs? Si oui, comment l'exploiteriez-vous? (essayez de trouver autre chose que de sauver le fou attaqué...).
Les réponses ce samedi à 15H: jeunes & adultes, venez nombreux!

lundi 22 novembre 2010

2ème ronde tournoi intérieur: Florian Manicardi toujours plus haut!

La 2ème ronde du tournoi intérieur a réservé sa 2ème surprise, et pour la 2ème fois celle-ci a été réalisée par Florian Manicardi. En effet, avec les blancs, et avec un classement elo tellement bas que l'on n'ose même pas vous l'indiquer (bon allez, si, quand-même, mais en tout petit: 1080) celui-ci a réussi à surclasser Sébastien Lombardi et ses 1703 elo Fide!

Fou qui sort ne protège plus le pion b7

L'ouverture était une variante d'échange du gambit dame. Comme il arrive souvent dans cette ouverture, lorsque les noirs ont sorti leur fou de cases blanches (coup de développement habituel mais pas toujours correct), les blancs ont rétorqué par Db3! attaquant le pion b7 et exerçant une pression désagréable sur le pion d5. Ne voulant pas perdre de temps en reculant le fou, les noirs ont préféré détériorer leur propre structure de pions. Mal leur en pris! Rapidement, ils se sont retrouvés avec un pion, puis un deuxième pion en moins, sans dames sur l'échiquier (donc sans possibilité d'obtenir un contre-jeu dynamique). La fin de partie était quelque peu laborieuse. Florian a hésité un peu pour finaliser sa victoire, ayant du mal à avancer ses pions passés et à activer son roi. Mais son avantage était tel que, même avec un jeu agressif, Sébastien n'a pas réussi à renverser la tendance.

Dans les autres parties, la logique a été respectée. David Iervese a confirmé son retour en forme en gagnant contre Laurent Frydman.

Une autre histoire de fou:
fou qui sort s'enferme et devient une cible pour l'adversaire
Quant à l'autre jeune qui monte, qui monte, Philémon Séré, il n'a pas encore réussi à monter suffisamment haut pour détrôner François Isal.

Les blancs ont plus d'espace.
Mais François Isal a déjà une contre-attaque en tête.

La prochaine ronde aura lieu dans 2 semaines, le 3 décembre. Voici, en lien, toutes les modalités du tournoi.

Et voici la grille américaine du tournoi après 2 rondes. Ils ne sont que 3 à avoir la totalité des points:

Pl. Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Pts Cum. Per. Sol. FFE
1 ISAL Francois 2080 SenM +15B +5N 2 3 0 1,5
2 MANACARD Florian 1070 JunM +16N +4B 2 3 0 1,5
3 IERVESE David 1950 SenM +13N +6B 2 3 0 1
4 LOMBARDI Sebastien 1599 Sen +9B -2N 1 2 0 3
5 SERE Philemon 1580 JunM +10N -1B 1 2 0 3
6 FRYDMAN Laurent 1460 Sen +18B -3N 1 2 0 2,5
7 RENOUARD Ludovic 1900 SenM +17B 1 2 0 0,5
8 SCHREINER Richard 1790 SenM +14N 1 2 0 0
9 SERE Frederic 1499 SenM -4N +13B 1 1 0 1
10 THALGOTT Fabrice 1499 SenM -5B +14B 1 1 0 1
11 LACHENY Francis 1470 Sen =12N 0,5 1 0 1
12 CHAZAL Philippe 1500 SenM =11B 0,5 1 0 1
13 ISAL Claude 1499 SenF -3B -9N 0 0 0 3
14 PIOTROWSKI Christine 1499 SenF -8B -10N 0 0 0 2,5
15 DURAND Jean-Pierre 1499 SenM -1N 0 0 0 2
16 CUCINOTTA David 1499 SenM -2B 0 0 0 2
17 JEANSON Daniele 1499 SenF -7N 0 0 0 1,5
18 GUERY Francois 1500 SenM -6N 0 0 0 1